Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
«Гимназия
города Юрги»
БИБЛИОТЕЧНЫЙ
ПРОЕКТ
«PROчтение»
Автор:
Клементьева
Юлия Викторовна
Заведующая
информационно-библиотечным
центром
гимназии
2020
Паспорт проекта
Наименование проекта |
«PROчтение». |
Основные разработчики проекта |
Клементьева Юлия
Викторовна, заведующая информационно-библиотечным центром МАОУ «Гимназия
города Юрги». |
Цель и задачи проекта |
Цель: Формирование
читательской компетентности у учащихся 2- 4 классов. Задачи: 1. информировать о новых интересных книгах современной
детской литературы; 2. выявить любимые жанры детской литературы; 3. познакомить с возможностями информационно - библиотечного
центра; 4. создать
план мероприятий, способствующий достижению цели проекта; 5. пополнить фонд новыми книгами современных авторов. |
Сроки
и этапы реализации
проекта |
1.
Диагностический этап (март - апрель 2018) - диагностика компонентов и
потенциала образовательной среды гимназии;
2.
Прогностический этап (май 2018) – планирование реализации проекта; 3.
Организационный этап (август - сентябрь 2018) - подготовка материальной, методической и кадровой базы для реализации проекта; 4.
Практический этап (октябрь 2018 – май 2020) - реализация проекта; 5.
Обобщающий этап (июнь - июль 2020)
- обработка данных, соотнесение
результатов реализации проекта с поставленными целями, анализ. |
Ожидаемые
конечные
результаты
реализации
проекта |
В результате
выполнения проекта будет достигнуто: 1. повышение
читательской активности и грамотности учащихся 2- 4 классов, через создание
альманаха «Читай, думай, дерзай»; 2. повышение уровня культуры и популяризации семейного
чтения; 3. расширение
кругозора учащихся; 4. повышение
информационной культуры учащихся 2-4 классов. |
Целевые
группы
проекта |
- Классные руководители учащихся 2-4
классов; - учащиеся 2-
4 классов; - родители
учащихся 2- 4 классов. |
Концептуальная
идея |
Сохраним
для нового века читающего человека! |
1.
Актуальность
проекта
Для привлечения детей к книге необходимо совместно
действовать родителям, учителям и библиотекарям в воспитании интереса к чтению. Необходимо показать детям,
что от чтения можно получать удовольствие и положительные эмоции, а
также предоставить возможность детям всеми путями
развивать свое чтение и помочь сформировать любовь к книгам. Необходимо помочь
понять огромное количество приятных вещей, которые можно получить от чтения. Ведь
это первая ступень к грамотности и обучению на протяжении всей жизни.
В связи с этим был разработан проект «PROчтение».
2. Цели и задачи проекта
Цель:
Формирование читательской
компетентности у учащихся 2- 4 классов.
Задачи:
1.
информировать о новых интересных книгах современной детской литературы;
2.
выявить любимые жанры детской литературы;
3.
познакомить с возможностями информационно - библиотечного центра;
4.
создать план мероприятий, способствующий достижению цели проекта;
5. пополнить фонд новыми книгами современных
авторов.
3.
Краткое
описание проекта по этапам
Реализация
проекта «PROчтение»
предполагает 6 основных этапов, краткое содержание
каждого из них представлено в таблице 1.
1. Диагностический этап (март - апрель 2018) - диагностика компонентов
и потенциала образовательной среды школы;
2. Прогностический этап (май 2018) - создание проекта;
3. Организационный этап (август - сентябрь 2018) - подготовка материальной, методической и кадровой базы для реализации проекта;
4. Практический этап (октябрь 2018 – май 2020) - реализация проекта;
5.
Обобщающий этап (май - июнь 2020) - обработка данных, соотнесение результатов
реализации проекта с поставленными целями, анализ;
Таблица 1
Этапы
реализации проекта «PROчтение»
Этап |
Сроки
реализации |
Цель
этапа |
Предполагаемый
результат |
Форма
представления результата |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1.
Диагностический этап |
март – апрель 2018 |
Диагностика
компонентов и потенциала образовательной среды гимназии |
Характеристика
компонентов и потенциала образовательной среды гимназии |
Аналитический отчет
по результатам экспертизы |
2.
Прогностический этап |
май 2018 |
Разработка проекта |
Наличие разработанного
проекта |
Проект |
3.
Организационный этап |
Август – сентябрь 2018 |
Подготовка материальной,
методической и кадровой базы для реализации
проекта. |
Наличие материальной,
методической кадровой базы для реализации проекта |
Документационное
обеспечение деятельности. Списки учителей, родителей и учащихся участвующих в
реализации проекта |
4.
Практический этап |
октябрь 2018 – май
2020 |
Реализация проекта |
- повышение читательской активности учащихся
гимназии; - наличие системы работы направленной
на повышение статуса библиотеки как общедоступного информационного ресурса; -повышение уровня коммуникативно-информационной
культуры и навыков социального взаимодействия учащихся гимназии |
Аналитический отчет |
5.
Обобщающий этап |
июнь - июль 2020 |
Обработка данных, соотнесение
результатов реализации проекта с поставленными
целями, анализ. |
Описание реализованного
проекта |
Аналитический отчет, методические рекомендации. |
6. Целевые группы проекта
Целевой
аудиторией проекта являются:
- Классные руководители
учащихся 2-4 классов;
- учащиеся 2- 4
классов;
- родители учащихся 2- 4 классов.
План мероприятий по
реализации проекта
«PROчтение» на 2018 – 2020 учебный год
№ |
Мероприятие |
Срок |
Исполнители |
1. |
2
классы - Ведение читательских
дневников |
Сентябрь
2018 – май 2019 |
Клементьева
Ю.В., Морозова А.В.,
классные руководители 2 классов |
2. |
2
классы – выставка рисунков (отчет) |
Ноябрь
2018 |
Клементьева
Ю.В., Морозова А.В.,
классные руководители 2 классов |
3. |
2,3
классы - Литературная викторина «Начинает сказка сказываться…» (по книгам
Г.Х. Андерсена) |
Ноябрь
2018 |
Клементьева Ю.В., Морозова А.В.; классные руководители 2-4
классов. |
4. |
4
классы – Интеллектуальная игра. Аукцион знаний. |
Ноябрь
2018 |
Клементьева Ю.В., Морозова А.В. |
5. |
2
класс - «Взрослеем читая»
(экологический марафон) (Подборка
писателей о природе, животных) Отчет:
выставка рисунков |
Декабрь
2018 |
Клементьева Ю.В., Морозова А.В. |
6. |
3
классы - «Вы еще не читаете, тогда мы идем к вам» Отчет:
Сочинение на тему «Любимые книги мамы и папы» |
Декабрь
2018 |
Клементьева Ю.В., Морозова А.В., классные
руководители 2-4 классов. |
7. |
4
классы – литературно-правовая викторина «Я и мои права» |
Декабрь
2018 |
Клементьева Ю.В., Морозова
А.В. |
8. |
2,3,4
классы - «Литературный калейдоскоп» (путешествие по станциям). |
Январь
2019 |
Клементьева Ю.В., Морозова
А.В. |
9. |
2,3,4
классы - Квест – игра «Найди книгу» |
Февраль
2019 |
Клементьева Ю.В., Морозова
А.В. |
10. |
Семейный
праздник «Папа, мама, я – читающая семья» (приурочено к неделе детской книги) Семейный
проект, презентация на тему:
|
Март
2019 |
Клементьева
Ю.В. Морозова А.В. Кл.
руководители 2-4 классов, Лызина Н.Г. |
11. |
2,3,4
классы брейн-ринг «Птичьи разговоры » |
Апрель
2019 |
Клементьева
Ю.В. Морозова А.В. классные
руководители 2-4 классов; Карелина Т.А. |
12. |
Итоговое
мероприятие, праздник. Буктрейлер «Моя любимая книга» |
Конец
апреля - начало мая 2019 |
Клементьева
Ю.В. Морозова А.В. Кл. рук-ли 2-4
классов Лызина Н.Г. |
13. |
2,3,4
классы - «Самые популярные книги лета»
рекомендательные списки литературы (не по школьной программе) |
Июнь
2019 |
Клементьева
Ю.В. Морозова А.В., Кл.
руководители 2-4 классов |
14. |
Акция
«Как пройти в библиотеку» |
Сентябрь
2019 |
Клементьева
Ю.В. Морозова А.В., Кл. рук-ли 1х
классов |
15. |
Конкурс
сочинений «Что читали мои родители» 2,3,4 классы |
Октябрь
2019 |
Клементьева
Ю.В. Морозова А.В., Кл. рук-ли 2-4
классов |
16. |
Фотоконкурс
«Молодое лицо читающей страны» |
Ноябрь
2019 |
Клементьева
Ю.В. Морозова А.В., Кл. рук-ли 2-4
классов |
17. |
Игровая программа «Я и мои права» для 3х и 4х классов |
Декабрь
2019 |
Клементьева
Ю.В. Морозова А.В. |
18. |
Опрос
«10 книг, которые потрясли Вас» 3,4 классы |
Январь
2020 |
Клементьева
Ю.В. Морозова А.В. |
19. |
Международный
день книгодарения |
Февраль
2020 |
Клементьева
Ю.В. Морозова А.В. |
20. |
Урок «Бессмертный подвиг Ленинграда» Книжно – иллюстративная выставка
«Непокоренный Ленинград» |
Март
2020 |
Клементьева
Ю.В. Морозова А.В. |
21. |
Книжно – иллюстративная выставка «Война! Твой горький след
– и в книгах, что на полках» (смотр-конкурс) |
Апрель
2020 |
Клементьева
Ю.В. Морозова А.В., Информационно-методический
центр г. Юрга |
22. |
Буктрейлер
|
Май
2020 |
Клементьева
Ю.В. Морозова А.В. Кл. рук-ли 2-4
классов Лызина Н.Г.- педагог-организатор |
7. Ожидаемые результаты
Среди
ожидаемых результатов реализации проекта «PROчтение», можно
указать следующие:
1.
повышение читательской
активности и грамотности учащихся 2- 4 классов, через создание альманаха
«Читай, думай, дерзай»;
2.
повышение уровня культуры и популяризации
семейного чтения;
3.
расширение кругозора
учащихся;
4. повышение информационной культуры учащихся 2-4 классов.
Список
литературы
1.
Библиотечное
обслуживание молодежи в Японии, России и США. – М.: РШБА, 2013. – 392 с.
2.
Збаровская Н. Проектная
деятельность библиотек / Н. Збаровская // Библиотека. – 2005. - № 4. – С. 79 – 82
3.
Коптяева Е. Проект –
это шаг вперед / Е. Коптяева // Библиотека в школе. – 2006. - № 11. – С. 5 – 7
4.
Лоэртшер Д. Новое
образовательное пространство: выигрывают учащиеся: В помощь педагогу –
библиотекарю / Д. Лоэрштер, К. Коклин,
С. Цваан, Э. Розенфельд. – М.: РШБА, 2015 – 304 с.
5.
Тихомирова И.И. От
чтения – к творчеству жизни. Сборник статей по педагогике и психологии детского
чтения. - М.: РШБА, 2017. – 280с.
6.
Тихомирова И.И.
Педагогическая деятельность школьного библиотекаря. Учебно-методическое пособие
для школьных библиотекарей как педагогов/ И.И. Тихомирова. – М.: РШБА, 2014. –
464 с.
7.
Белогорцева, А. Г. Новации в деятельности
библиотек по продвижению книги и чтения / А. Г. Белогорцева. – Режим доступа :
http : //chaltlib.ru/articles/Library/natsionalnaya_programma_ podderzhki_i_razvitiya_chteniya
8.
Инновации. – Режим доступа :
http://страна-читалия.РФ/?f_ n=46 4. Сычева, Н. Нерв научной работы. Конкурсный
набор источников информации / Н. Сычева // Библиотека. – 2011. - № 2. С. 41 –
44
9.
Использование технологий для продвижения книги
и чтения. – Режим доступа: http://biblpoipkro.weebly.com 10481089108710861 12
08311001079109110771084-104810501058.html
Комментариев нет:
Отправить комментарий